Научно-испытательный центр "Агробиотехнология"
Белгородская обл., Шебекинский район, с. Чураево, ул. Колхозная, д. 3/1, помещение 4 тел: 8 (904) 080-18-77 e-mail: polebelgorod@bioprotection.ru

Посев овса с последующим прикатыванием

https://youtu.be/IBBP21OLHWw

31 марта был произведен посев овса на опытном поле ООО НИЦ «Агробиотехнология». Норма высева овса — 268 кг/га, с припосевным внесением минерального удобрения 130 кг/га.

«Я не помню такого года… Зима была бесснежная, весна без дождей, стоит сушь с сильным порывистым ветром. МЧС предупреждает почти каждый день. Одно утешает, что мы подготовили поля с осени», - делится агроном НИЦ «Агробиотехнология».

Осенью, внесли удобрения по видам сельхозкультур исходя из потребностей и данных почвенных анализов, выровняли агрофон почвы, благодаря наличию современной почвообрабатывающей сельхозтехники.  «Это позволило нам провести посев ранних зерновых в одну операцию – посев с внесением минеральных удобрений с последующим прикатыванием. Такой сев сохранил нам влагу и сэкономил финансы», - говорит агроном.

Своевременно подкормили озимую пшеницу аммиачной селитрой, провели посев ранних зерновых, овощных и технических культур согласно схемам посева по вариантам на регистрации и демоучастке, внесли гербициды на площадях под посев сои. Полевые с/х работы выполняем согласно планам, схемам и нормативам. Сегодня 16.04.20 года уже получены равномерные чистые от сорняков всходы ярового овса и ячменя.

Профильными специалистами ООО НИЦ «Агробиотехнология» ежегодно тестируется более 1000 вариантов в проводимых опытах на 40 с/х культурах в том числе овощах.

Отрабатывается биологическая и интегрированная защита растений в сравнении с химической, оценивается эффективность, ведется расчет экономической целесообразности по каждому из вариантов, исследуются качественные характеристики полученного урожая.